Подписаться

Под Ростовом-на-Дону появятся юрты древних кочевников из Бурятии

В этнопарке «Кумжа» на территории казачьей станицы разворачивают центр бурятской культуры — юрты кочевников-гуннов.

В СМИ Бурятии эту новость преподнесли как создание места защиты от «химер» (так называют ракеты НАТО HIMARS) территории СВО. По местным верованиям, духи предков проснутся и, увидев вокруг атрибутику своего дома, встанут на защиту наших бойцов.

— От мистической темы наш проект, разумеется, далек, — прокомментировал корреспонденту газеты «Наше время» руководитель этнопарка «Кумжа» Олег Николаев. — Миссия в том, чтобы создать на нашей территории бурятский культурно-духовный центр. Это нужно и для десятков тысяч бурятов, которые принимают участие в спецоперации, будет интересно знакомство с древней культурой и донским жителям.

Идея принадлежит бурятскому фонду возрождения исторического наследия «Гуннский фонд». Изначально центр планировали разместить на территории Донбасса — не получилось. К верованиям одного из народов России с уважением отнеслись в приграничной к фронту Ростовской области: навстречу пожеланиям соотечественников пошли в ростовском этнопарке, специализирующемся на сохранении культуры донских казаков.

— Сотрудники фонда будут доставлять в зону СВО гуманитарную помощь и выступать перед бурятскими бойцами и командирами с культурной программой, проводить традиционные обряды, — уточнил глава Гуннского фонда Олег Булутов. — А центр в «Кумже» станет местом встречи земляков.

Сейчас три традиционные бурятские юрты уже устанавливают на подворье парка — рядом с восстановленными казачьими куренями, как раз около православной церкви. Такое соседство создатели этнопарка «Кумжа» считают уместным и вполне соответствующим духу их проекта — сохранению культуры и традиций многонациональной России.

— Для донских казаков это не чужая история, — подчеркнул Олег Николаев. — В состав Донского казачьего войска исторически входили калмыки — родственный бурятам народ, который символически обозначает желтая полоса на донском триколоре. А в состав Забайкальского казачьего войска входили бурятские казачьи полки. Представителей этих народов роднят с казаками культура наездничества и боевое искусство, в котором одним из главных видов оружия является лук, а также традиционная борьба.

Кстати, для современных бурятов военный конфликт в Донбассе имеет свой сакральный смысл. По словам одного из участников бурятской гуманитарной миссии — поэта и члена Союза писателей России Есугея Сындуева, подобное эпохальное столкновение народов на территории левобережья Днепра уже было — во второй половине IV века нашей эры.

— Тогда протославянское племя антов вело войну с готами. В 375 году готы смогли захватить в плен и распять вождя антов Божа и вместе с ним его сыновей и 70 старейшин. Гунны, бывшие союзниками антов, в отместку разгромили готов, — рассказал он. — Сейчас битва идет на той же территории, где и почти 1 700 лет тому назад, и нынешняя миссия гуннов — поддержать борьбу с западными готами.

Отметим, что наши земляки — донские казаки-добровольцы, принимающие участие в освобождении и защите Донбасса, неоднократно отмечали доблесть соратников из 11-й бригады ВДВ из Улан-Удэ, где служат те самые «боевые буряты». Их, кстати, не так давно «особо отметил» папа римский наравне с чеченцами: правда, не особенно лицеприятно, за что Ватикан после извинялся.

Этнопарк «Кумжа» Первый в Ростове-на-Дону музей под открытым небом

© Этнопарк «Кумжа», 2023 г.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять